Отит собак и кошек

Отит собак и кошек

Каждый человек хоть единожды ощутивший на себе крайне неприятные ощущения, связанные с отитом, запомнит их навсегда. Наши домашние питомцы страдают от этой напасти гораздо чаще, чем мы с вами, и так же испытывают болезненность, зуд и выраженный дискомфорт при заболевании ушных каналов, только причины отитов у кошек и собак другие, нежели у нас с вами. Попытаемся разобраться в этой проблеме, чтобы своевременно и правильно оказать помощь своему другу.

ЧТО ТАКОЕ ОТИТ?

Отит - это воспаление уха. Наружный отит (otitis externa) представляет собой воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода. Средний отит (acute otitis media) - это воспаление среднего уха - полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Нередко в запущенных случаях возникает поражение, как наружного, так и среднего уха одновременно.

Наружный отит может быть вызван множеством факторов, которые обычно классифицируются как первичные, предрасполагающие, вторичные и поддерживающие:

Первичные факторы (которые непосредственно вызывают отит)

  • Клещевые инвазии (отодектоз, демодекоз)
  • Инородные тела (чаще семена растений, мелкие веточки, кусочки ваты при очистке уха)
  • Реакции гиперчувствительности
  • Новообразования/полипы ушных каналов
  • Нарушение эпителизации
  • Аутоиммунные заболевания
  • Кисты церуминальных желез

Расскажем о некоторых из них подробнее:

Клещевые инвазии (Отодектоз и Отодемодекоз)

Заражение клещом сопровождается характерным для данного заболевания внешним видом с образованием большого количества сухих, темно-коричневых выделений, сопровождающимся воспалительной реакцией различной интенсивности.

Реакции гиперчувствительности

Вызывают случаи хронического наружного отита. В легких случаях может наблюдаться покраснение на внутренней стороне ушной раковины и вертикальной части наружного ушного канала. У собак-аллергиков одновременно с отитом часто отмечается зуд в области морды, межпальцевых промежутков, живота, подмышечных впадин.

Предрасполагающие факторы (самостоятельно отит не вызывают, но усугубляют его течение):

  • Строение ушного канала (у некоторых пород собак, например у шарпеев, наблюдается врожденное сужение слуховых проходов или собаки с висячими ушами)
  • Повышенная влажность
  • Гипертрихоз
  • Неправильная чистка ушей

Вторичные факторы (осложняют течение отита)

Бактериальная и дрожжевая инфекция

Инфицирование кокковой, палочковой и малассезионной флорой обычно сопровождается образованием от светло-желтого до шоколадно-коричневых восковидных выделений. Могут вызывать зуд, даже при незначительном превышении количества микрофлоры. Источник неприятного запаха.

Поддерживающие факторы (препятствуют излечению):

  • Воспаление среднего уха (средний отит)
  • Гиперплазия эпидермиса
  • Отек и фиброз кожи
  • Нарушение эпителиальной миграции
  • Кальцификация хряща ушного канала

ДИАГНОСТИКА

Для точной диагностики причин заболевания и назначения грамотного лечения Ваш врач поможет провести необходимые процедуры и исследования. Для диагностики заболеваний уха используются:

  • цитологическое исследование отделяемого ушного канала, для определения качественного и количественного состава микрофлоры
  • паразитологическое исследование для обнаружения эктопаразитов и/или их яиц
  • отоскопия, для тщательного осмотра наружного слухового прохода, выявления инородных тел, объемных образований, нарушения целостности барабанной перепонки
  • гистологическое исследование кусочков объемных образований уха для диагностики опухолевых процессов и дифференциация неоплазий от гиперплазии (разрастания) тканей уха при хронических отитах (данная процедура может проводиться при помощи эндоскопа)
  • для очень возбудимых и агрессивных животных, а также при сильной болезненности ушей, процедуры могут проводиться под общей анестезией

ЛЕЧЕНИЕ ОТИТА

Лечение отитов включает в себя очистку наружных слуховых проходов для удаления избытка отделяемого и улучшения доступа лекарственных препаратов к патологическому очагу. Помните! ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ!!! Это касается как больных, так и здоровых животных. Весь ушной проход Вы все равно не прочистите, даже специалисту вряд ли это удастся. При попытке почистить уши таким образом, происходит раздражение кожи и без того воспаленного уха ватой и утрамбовывание скопившихся выделений глубоко к барабанной перепонке, что вряд ли может помочь справиться с проблемой. Намного эффективнее и безопаснее промывать уши при помощи специально предназначенных для этой цели лосьонов. Если у животного хронический гнойный отит и есть подозрение на нарушение целостности (перфорацию) барабанной перепонки, промывать уши можно ТОЛЬКО после консультации с ветеринарным врачом-дерматологом.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Капли в уши и системные препараты (таблетки и инъекции) назначаются ТОЛЬКО ВРАЧОМ исходя из данных осмотра и обследования. Не стоит выбирать данные средства по совету знакомых или продавцов в магазинах. Одному животному помогут препараты от бактерий, а другим - от отодектоза. Не подходящая терапия или не своевременно назначенное лечение может значительно усугубить течение заболевания, приводит к глухоте или к хроническим, сложно излечимым отитам.

Важно отметить, что достичь успеха в лечении отита можно только используя комплексный подход к заболеванию. То есть необходимо выявить и взять под контроль все причины и факторы, участвующие в возникновении отита.

Например, если отит вызван реакцией гиперчувствительности (аллергия) и осложнен бактериальной инфекцией, мало пролечить инфекцию, надо определить на что аллергия и назначить соответствующее лечение, иначе через время случится рецидив отита.